مجلس الجنوب توب بانر
مجلس الجنوب توب بانر
أخر الانجازات والاخبار
رئاسة المجلس

منذ إنشائه في العام 1970 تولى إدارة مجلس الجنوب مجلس إدارة غير متفرغ برئاسة وزير التصميم ثم برئاسة وزير العمل والشؤون الاجتماعية . وكان مجلس الإدارة يتألف من :

– رئيس مجلس الإدارة

– نائب أول للرئيس

– نائب ثاني للرئيس – محافظ الجنوب عضوا

– قائد منطقة الجنوب العسكرية عضوا

– أعضاء غير متفرغين ( عدد 3)

بالإضافة إلى جهاز تنفيذي يعين من قبل مجلس الإدارة ويرأسه مدير عام يعين من قبل مجلس الوزراء .

توالى على رئاسة مجلس الجنوب كل من أصحاب المعالي السادة :

1. الشيخ موريس الجميل من 12/6/1970 ولغاية 13/10/1970

2. الدكتور حسن مشرفية من 13/10/1970 ولغاية 27/5/1972

3. الدكتور جورج سعادة من 3/ 6/1972 ولغاية 25/4/1973

4. الدكتور حسن الرفاعي من 8/7/1973 ولغاية 31/10/1974

5. الدكتور زكي مزبودي من 31/10/1974 ولغاية 23/5/1975

6. العميد الركن فوزي الخطيب من 23/5/1975 ولغاية 1/7/1975

7. السيد فيليب تقلا من 1/7/1975 ولغاية 15/6/1976

8. الرئيس عادل عسيران من 15/6/1976 ولغاية 9/12/1976

عدلت المراسيم التنظيمية وأصبح وزير العمل والشؤون الاجتماعية هو رئيس مجلس الجنوب وتوالى على رئاسته كل من الوزراء السادة:

9. الدكتور أسعد رزق من 9/12/1976 ولغاية 16/7/1979

10. المحامي ناظم القادري من 16/7/1979 ولغاية 25/10/1980

خلال عامي 1981 و1982 صدر عدد من المراسيم التنظيمية , أعيد بموجبها تنظيم مجلس الجنوب وفقا لما يلي :

-) المرسوم رقم 4013 تاريخ 31/3/1981 , نص على ما يلي :

يتألف مجلس الإدارة من :

1. مجلس إدارة قوامه رئيس وعضوان جميعهم متفرغون ويسمى احد العضوين نائبا للرئيس .

2. جهاز تنفيذي مؤقت

-) المرسوم رقم 4014 تاريخ 31/3/1981 تم بموجبه تنظيم مجلس الجنوب وقد حدد هذا المرسوم كيفية تعيين مجلس إدارته على الشكل التالي:

” يعين مجلس إدارة المجلس لمدة خمس سنوات بمرسوم يتخذ في مجلس الوزراء بناء على اقتراح رئيس مجلس الوزراء ( المادة الثانية + البند رقم (1) )

-) المرسوم رقم 4112 تاريخ 1/7/1981 تم بموجبه وضع النظام الداخلي الذي يحدد صلاحيات ومهام مجلس الإدارة.

-) المرسوم رقم 4113 تاريخ 1/7/1981 تم بموجبه وضع النظام المالي.

تولى رئاسة مجلس الجنوب منذ العام 1981 وحتى العام 2004 كل من السادة

11. الدكتور حسين صبحي كنعان من 9/4/1981 ولغاية 26/1/1985

( بموجب المرسوم رقم 4015 تاريخ 9/4/1981 )

12. الدكتور محمد عبد الحميد بيضون من 26/ 1/1985 ولغاية 2/2/1991

( بموجب المرسوم رقم 2233 تاريخ 26/1/1985)

13. الدكتور حسن علي يوسف من 2/2/1991 ولغاية 6/9/1996

(بموجب المرسوم رقم 924 تاريخ 2/2/1991)

14. الدكتور قبلان عبد المنعم قبلان من 6/9/1996 وما يزال

(بموجب المرسوم رقم 9067 تاريخ 6/9/1996)

خلال العام 1984 أنشأت وزارة الدولة لشؤون الجنوب والأعمار وتولى مسؤوليتها دولة الرئيس نبيه بري حتى إلغائها عام 1989 وقد تم تحديد صلاحياته بموجب المرسوم رقم 1737 تاريخ 4/9/1984 على الشكل التالي :

– يمثل وزير الدولة لشؤون الجنوب والأعمار كل من مجلس الوزراء ورئيس مجلس الوزراء في الصلاحيات المناطة به بالنسبة لكل من مجلس الجنوب ومجلس الإنماء والأعمار بموجب القوانين والأنظمة النافذة , ويشرف على سياسة كل من المجلسين المذكورين ويراقب أعمالهما

– يتولى وزير الدولة لشؤون الجنوب والأعمار, بصورة خاصة, توجيه وملاحقة ومتابعة تنفيذ المشاريع لدى كل من مجلس الجنوب ومجلس الإنماء والأعمار, وفي حال الخلاف مع أي من المجلسين يرفع الأمر إلى مجلس الوزراء.

يتألف الجهاز التنفيذي المؤقت لمجلس الجنوب الصادر بموجب المرسوم رقم 5596 تاريخ 22/9/1982 من موظفين ومتعاقدين وأجراء من بينهم اثنان من الفئة الأولى يجري تعيينهم من قبل مجلس الوزراء بناء على اقتراح رئيس مجلس الوزراء وبعد استطلاع رأي مجلس الخدمة المدنية وهما : المدير العام والمراقب المالي العام , أما باقي الموظفين فيتم تعيينهم وفقا للنظام العام للموظفين والأنظمة المرعية الأجراء بالشأن وبالتالي فأن نظام العاملين في الجهاز التنفيذي المؤقت , يخضع لموافقة مجلس الخدمة المدنية ( التعيين والتعاقد )

تنطبق على العاملين لدى مجلس الجنوب كافة الشروط والواجبات والحقوق التي تنطبق على موظفي القطاع العام.

يتكون الجهاز التنفيذي من سلك إداري وسلك فني وعدد الوظائف الملحوظة ففي هذين السلكين 164 وظيفة .

يتكون عدد العاملين حاليا لدى مجلس الجنوب من:

27 موظفا من مختلف الفئات الإدارية

35 متعاقدا

11 أجيرا

فيكون المجموع: 73

يستعين المجلس لأداء مهامه بالعاملين في لجان الاستقصاء الذين يجري تكليفهم بالعمل من قبل مجلس الإدارة وفقا للصلاحية المعطاة له بموجب المادة الحادية عشرة من المرسوم رقم 4112 تاريخ 1/7/1981